CURSOS GUITARRA ACORDES GUITARRA SAXO ONLINE VIDEOS SAXOFÓN

LINE UP del Glastonbury Festival

HOME

INDICE

CURSOS GUITARRA CLASES GUITARRA CURSOS SAXOFÓN VIDEOS
SAXOFÓN
ACORDES
GUITARRA
GUIA DE
PROFESORES
CONTACTO Google+
Giras musicales 2013
Recitales y conciertos 2013
Recitales de Rock 2013
Conciertos y shows de Tango 2013
Festivales de musica
Festival ROCK IN RIO - Brasil 2013
Festival Ciudad Emergente 2013
Glastonbury Festival 2013
Programación Glastonbury 2013
Sonisphere 2013 España
Lollapalooza Brasil 2013
Lollapalooza Chile 2013
Pepsi Music 2013 - Argentina
Festival Vive Latino 2013 Mexico
Noticias de Música 2013
Becas, Concursos y Subsidios de Música
Biografias musicos de Blues
Biografias bandas Blues de Latinoamerica
Teoria de la Musica
Escalas Musicales
Profesores
Profesores Destacados
Seminarios y Talleres de Musicoterapia
Educación Artística para niños
Educación Musical para niños
Musica Danza y Movimiento
Afinar Guitarra
Acordes Guitarra
Digitacion Guitarra
Clases Guitarra
Cursos de Guitarra
Clinica de Guitarra
Programa de estudio curso de guitarra Inicial
Venta Guitarra
Guitarras Electricas
Guitarras Clasicas ROMANTICA
Guitarras Electricas CORT AERO Series
Guitarras Electricas CORT CR Series
Guitarras Electricas CORT EVL Series
Guitarras Electricas CORT VIVA Series
Guitarras Electricas CORT X Series
Amplificadores para Guitarra Ibanez
Saxo
Curso Saxo
Videos Saxo Principiante
Saxos Nuevos
Saxos Usados
Accesorios para Saxofon
Festivales de Saxofón
Clases de trompeta principiantes
Clases de Bajo Principiantes
Clases de Bajo tecnicas Slap
Bajos Electricos
Bajos Electricos CORT ACTION Series
Clases Bateria Nociones Basicas
Clases Bateria Principiantes
Baterias
Teclados CASIO CTK
Teclados MIDI
Consolas Grabacion
Mixers Potenciados Behringer PMP
Bandas y orquestas de tango
Bandas de Blues y Rhythm and Blues
Solistas y Grupos musicales Pop
Bandas Reggae
Cuarteto de Saxofon
Shows musicales para fiestas y eventos
Método Joseph Pilates
Software de Musica
Ediciones Digitales
Noticias de Música 2012
Giras musicales 2012
Recitales y conciertos 2012
Tercer Festival de Saxos de Bahia Blanca
Festival internacional de Jazz Buenos Aires 2010


Sitios Amigos:


free music mixing dj software


Discos y Libros de Musica


www.danzavirtual.com

Programación Glastonbury 2013 

 

El Festival Glastonbury reúne en numerosos escenarios a lo mejor de la música

Festivales de musica : Programación Glastonbury 2013  




PROGRAMACIÓN Glastonbury 2013

Todos los recitales de cada escenario.

Tomá nota del line-up de este gran festival.


El Glastonbury Festival 2013 será en Inglaterra desde el día 26 al 30 de Junio 2013, allí se darán cita muchas bandas musicales de diversos estilos que convivierán en el predio rural divididas en sectores y escenarios múltiples.
Los invitados estelares al escenario principal serán The Rolling Stones.

Lee sobre la historia de Glastonbury y como está organizado este año siguiendo este enlace: Festival Glastonbury 2013


En 2013 se programó una nueva edición del festival de música Glastonbury.

LINEUP del Glastonbury 2013


PYRAMID STAGE

Friday

  • Arctic Monkeys
  • Dizzee Rascal
  • The Vaccines
  • Professor Green
  • Rita Ora
  • Jake Bugg
  • Haim
  • Toumani Diabate

Saturday

  • The Rolling Stones
  • Primal Scream
  • Elvis Costello
  • Ben Howard
  • Laura Mvula
  • Billy Bragg
  • Rokia Traoré

Sunday

  • Mumford and Sons
  • Nick Cave and the Bad Seeds
  • Vampire Weekend
  • Kenny Rogers
  • Rufus Wainwright
  • First Aid Kit
  • Bassekou Kouyate

OTHER STAGE

Friday

  • Portishead
  • Foals
  • Alt-J
  • Tame Impala
  • The Lumineers
  • Enter Shikari
  • Amanda Palmer
  • The Hives
  • TBA

Saturday

  • Chase and Status
  • Example
  • Two Door Cinema Club
  • Alabama Shakes
  • Noah and the Whale
  • Azealia Banks
  • Dry The River
  • The 1975
  • The Staves

Sunday

  • The xx
  • Smashing Pumpkins
  • Editors
  • Of Monsters and Men
  • Pil
  • I Am Kloot
  • Stornoway
  • The Heavy
  • Zulu Winter

WEST HOLTS STAGE

Friday

  • Chic featuring Nile
  • Seasick Steve
  • Tom Tom Club
  • Toro y Moi
  • Alice Russell
  • Goat
  • The Child of Lov
  • Classica Orchestra Afrobeat

Saturday

  • Public Enemy
  • Major Lazer
  • Maverick Sabre
  • The Orb and Indigenous People
  • Badbadnotgood
  • The Bombay Royale
  • Fatoumata Diawara
  • Troker

Sunday

  • Bobby Womack
  • Lianne La Havas
  • Sérgio Mendes
  • Ondatrópica
  • The Congos
  • Dub Colossus
  • Matthew E White
  • Riot Jazz

Coloridas tiendas y lugares de entretenimiento para toda la familia en Glastonbury Festival 2013. Una de las grandes atracciones del parque del Festival Glastonbury es The Esmeralda's Emporium of Vanity.

THE PARK STAGE

Friday

  • The Horrors
  • Django Django
  • Dinosaur Jr
  • Palma Violets
  • Solange
  • King Krule
  • Half Moon Run
  • Teleman
  • Rachel Zeffira

Saturday

  • Fuck Buttons
  • Calexico
  • Rodriguez
  • Devendra Banhart
  • Haim
  • Ed Harcourt
  • Melody's Echo Chamber
  • Josephine
  • Nick Mulvey

Sunday

  • Cat Power
  • Steve Mason
  • Michael Kiwanuka
  • Laura Mvula
  • Tim Burgess
  • Stealing Sheep
  • The Pictish Trail
  • Rozi Plain

JOHN PEEL STAGE

Friday

  • Crystal Castles
  • The Courteeners
  • Bastille
  • Frightened Rabbit
  • Miles Kane
  • Local Natives
  • Peace
  • Kodaline
  • Dog Is Dead
  • San Cisco
  • Fránçois and the Atlas Mountains

Saturday

  • Hurts
  • Everything Everything
  • Savages
  • Johnny Marr
  • Daughter
  • The Strypes
  • Toy
  • TBA
  • Jagwar Mar
  • Prata Vetra
  • The RPMs

Sunday

  • Phoenix
  • Tyler, the Creator and Earl Sweatshirt
  • James Blake
  • Jessie Ware
  • Tom Odell
  • Villagers
  • Deap Vally
  • Suuns
  • The Bots
  • The Dancers

ACOUSTIC TENT

Friday

  • Sinéad O'Connor
  • Glen Hansard
  • Bill Wyman's Rhythm Kings
  • Martha Wainwright
  • Martin Stephenson and the Daintees
  • Jake Bugg
  • Joel Rafael
  • Lucy Ward
  • Rainy Boy Sleep
  • The Riptide Movement

Saturday

  • The Bootleg Beatles
  • Steve Winwood
  • The Proclaimers
  • Kt Tunstall
  • Deacon Blue's Ricky Ross
  • Zac Brown Band
  • Steve Forbert
  • Blues Boy Dan
  • Hudson Taylor
  • Bridie Jackson and the Arbour

Sunday

  • Lucinda Williams
  • Gabrielle Aplin
  • Seth Lakeman
  • Jack Savoretti
  • Gretchen Peters
  • London Community Gospel Choir
  • The Gypsy Queens
  • Matt Corby
  • Trevor Moss and Hannah-Lou
  • Port Isla

AVALON STAGE

Friday

  • Shooglenifty
  • Stornoway
  • Lucy Rose
  • Oysterband
  • Molotov Jukebox
  • Crowns
  • Gordie MacKeeman and His Rhythm Boys
  • Hobo Jones and the Junkyard Dogs

Saturday

  • Vintage Trouble
  • Beverley Knight
  • Newton Faulkner
  • The Urban Voodoo Machine
  • Penguin Cafe
  • Headmix
  • Mad Dog Mcrea
  • Ben Caplan
  • Josh Doyle

Sunday

  • Xavier Rudd
  • Gary Clark Jr
  • Evan Dando
  • The Staves
  • JJ Grey and Mofro
  • Sir Bruce Forsyth
  • The Destroyers
  • The Demon Barbers Xl
  • Bridie Jackson and the Arbour

LEFT FIELD

Friday

  • Billy Bragg and Band
  • The Milk
  • Emmanuel Jal
  • The comedy spot
  • The Radical Round-Up
  • Debates

Saturday

  • The Beat
  • Wayne Kramer
  • Dizraeli and the Small Gods
  • The comedy spot
  • The Radical Round-Up
  • Debates

Sunday

  • Amazing Grace Live! feat. Sam Duckworth, Jehst, Sweet Billy Pilgrim and special guests
  • Kate Nash
  • Geoff Berner
  • The comedy spot
  • The Radical Round-Up
  • Debates

WILLIAM'S GREEN

Friday

  • Guilty Pleasures
  • Mount Kimbie
  • Bobby Tank (DJ)
  • Fenech-Soler
  • MS MR
  • 65daysofstatic
  • The Black Angels
  • Tribes
  • Savages
  • The 1975
  • Pinkunoizu
  • Parlour Flames
  • The Rainband
  • Laurence Fox

Saturday

  • Motown Party
  • New Untouchables Mod Club
  • The Sheepdogs
  • Willy Mason
  • Lewis Watson
  • Josh Record
  • Martha and Rufus Wainwright
  • Revere
  • Half Moon Run
  • Swim Deep
  • Treetop Flyers
  • Drenge
  • The Others
  • Scott and Charlene's Wedding

Sunday

  • Sink the Pink and Georgia Lewis
  • Cover to Cover
  • The Beat
  • Department S
  • Public Service Broadcasting
  • Everything Everything
  • New Build
  • Barbarossa
  • The Vaccines
  • Palma Violets
  • The View
  • Ben Caplan
  • Ulrich Schnauss
  • Carrie Tree

SONIC

Friday

  • Hot Natured
  • Maceo Plex
  • Disclosure
  • Dog Blood
  • Sbtrkt (DJ set)
  • Julio Bashmor
  • Steve Aoki
  • Gold Panda
  • Forget Me No
  • Mount Kimbie
  • Forget Me Not
  • The Other Tribe
  • Davos


Saturday

  • Family Stone, feat. original members of Sly and the Family Stone Jerry Martini, Cynthia Robinson and Greg Errico
  • MistaJam
  • Nas
  • MistaJam
  • Rudimental
  • MistaJam
  • AlunaGeorge
  • Wiley (DJ set)
  • Iggy Azalea
  • Charlie Sloth
  • Hypnotic Brass Ensemble
  • Charlie Sloth
  • Angel
  • Charlie Sloth


Sunday

  • Sub Focus Live
  • Skream and Benga feat Sgt Pokes and Youngman
  • Netsky Live
  • Flux Pavilion
  • Zane Lowe
  • Redlight Live
  • Totally Enormous Extinct Dinosaur
  • Dr Meaker
  • Bobby Tank

WOW

Thursday

  • TBA
  • Eats Everything
  • T.Williams
  • The 2 Bears
  • Zebra Katz
  • Hackman
  • Bizarre Ride II the Pharcyde

Friday

  • Carl Craig
  • Rustie
  • Scuba
  • George FitzGerald
  • Justin Martin
  • Bondax
  • Space Dimension Controller
  • Melé and Slick Don
  • Monki
  • Hospitality boat party hosted by MC Wrec presents Metric, Fred V and Grafix, Nu:Logic and Danny Byrd

Saturday

  • Maya Jane Coles
  • Kerri Chandler
  • Bicep
  • Huxley
  • Dusky
  • Futureboogie boat party featuring Christophe and amp; Lukas, Outboxx, Futureboogie DJs, PBR Streetgang, Crazy P, Waifs and amp; Strays and Maxxi Soundsystem

Sunday

  • Pearson Sound
  • Ben UFO
  • Pangea
  • Hessle Audio takeover presents Pangea, Ben UFO and Pearson Sound
  • Joy Orbison
  • Jackmaster
  • B.Traits
  • Friction with Scrufizzer, P-Money and Linguistics
  • KOAN Sound
  • Loadstar
  • Rockwell
  • Dismantle
  • Skreamizm boat party

GULLY

Friday

  • Jupiter and Okwess International
  • MO DJ
  • Rebelution
  • Dub Pistols
  • Black Roots
  • Katchafire
  • Laid Blak
  • Fimber Bravo
  • Generals Hi-Fi

Saturday

  • David Rodigan's Ram Jam
  • TBA
  • Stylo G
  • Iration Steppas
  • The Nextmen
  • Prince Fatty
  • Rootikal
  • Resonators
  • Channel One
  • Onlyjoe

Sunday

  • The Congos
  • Dreadzone
  • Hollie Cook
  • Natty
  • Babyhead
  • Blue King Brown
  • Saritah
  • Dub Mafia feat Buggsy
  • DJ Flora and DJ Skylion

En este escenario habrá muchas bandas que tocarán en los recitales del viernes, sábado y domingo. En el área Arcadia se utiliza la última tecnología para brindar shows espectaculares.

The Arcadia


SPIRIT OF '71 / GLADE STAGE

Friday

  • SIMIAN MOBILE DISCO (LIVE)
  • ELITE FORCE
  • YOUSEF
  • STANTON WARRIORS
  • ROBYN HITCHCOCK AND THE VENUS 3
  • SLIM CHANCE
  • DON LETTS
  • ACOLLECTIVE
  • DON LETTS
  • SARITAH
  • DON LETTS
  • GRINGO SKA
  • DON LETTS


Saturday

  • BOYS NOIZE
  • MIXHELL
  • KAHN
  • THE CORRESPONDENTS
  • DON JOHNSTON
  • ELECTRIC SWING CIRCUS
  • DON JOHNSTON
  • GYPSY HILL
  • CHRIS TOFU
  • KITTEN and THE HIP
  • CHRIS TOFU
  • SLAMBOREE
  • CHRIS TOFU
  • BEATBOX COLLECTIVE



Sunday

  • EATSTATIC
  • SYSTEM 7
  • TRISTAN
  • JAMES MONRO
  • KAYA PROJECT
  • MONKEY PILOT (WHIRL-Y-GIG)
  • TERAKAFT
  • MONKEY PILOT (WHIRL-Y-GIG)
  • SPACE RITUAL
  • MONKEY PILOT (WHIRL-Y-GIG)
  • SAZ
  • DON LETTS
  • CASSETTEBOY
  • DJ RUBBISH
  • BREAKFAST WITH HOWARD

...

Mas Información acerca de Programación Glastonbury 2013 en internet

Buscar Programación Glastonbury 2013 en: Google | Yahoo | Bing
 



Versión para imprimir

 

GUITARRAS ELECTRICAS BAJOS ELECTRICOS VIDEOS SAXOFON CURSOS GUITARRA CURSOS SAXOFON RSS CONTACTO



e-Marketing powered by Power-Stats.com web statistics software